Прививки ребенку первого года жизни: может быть подождать?

— На самом ли деле ребенок первого года жизни защищен от инфекций материнскими  антителами и грудным вскармливанием, и прививать его не обязательно?

Иммунная система новорожденного ребенка не является «слабой» или «несовершенной», но она в достаточной степени незрелая. Подавляющее большинство антигенов, с которыми ребенку приходится сталкиваться после рождения, для него совершенно новые, и на каждый из них ребенок должен генерировать полный иммунный ответ — процесс, который занимает около 10 дней.

Новорожденный ребенок способен к полноценному иммунному ответу на большинство антигенов, в том числе и на некоторые вакцинные, такие как вакцина БЦЖ и вакцина против гепатита В.

Первые дни после рождения ребенок защищен только теми ан_тителами, которые он получил внутриутробно от своей матери. А это значит, что он защищен от инфекций настолько, насколько защищена его мать. Внутриутробно ребенок получает защитные антитела (IgG) только к тем инфекциям, которыми его мать переболела или от которых была привита. Если после вакцинации матери от столбняка и дифтерии прошло более 10 лет, то она не защищена, и, соответственно, антител к этим инфекциям ребенку передать не может. При этом, чем ниже уровень циркулирующих антител у матери, тем раньше исчезнут из крови ребенка материнские антитела.

Даже наличие материнских антител не всегда является гарантией защиты ребенка от инфицирования.

Материнские антитела, переданные младенцам, имеют малую продолжительность жизни, их потенциальный протективный эффект достаточно короткий.

Они не снижают эффективность вакцинации инактивированными вакцинами, требующими нескольких введений. Что касается таких инфекций, как корь, паротит, ветряная оспа, то продолжительность пребывания в крови ребенка материнских антител больше, чем антитоксических дифтерийных или столбнячных, и они в большей степени влияют на эффективность вакцинации соответствующими вакцинами. В связи с этим прививки живыми вакцинами против вирусных инфекций проводят в возрасте 1 года.

Что касается защитных свойств грудного молока, то они в большей степени касаются неспецифических факторов, в частности IgА, обеспечивающего местную защиту от антигенов, проникающих через слизистую оболочку кишечника. Поскольку иммуноглобулины (в том числе IgG) — это белковые соединения, то даже у маленьких детей они не проникают в кровь в неизмененном виде и значимом количестве, как это происходит, к примеру, у телят.

Таким образом, даже при условии наличия у матери иммунитета (естественного или поствакцинального) к инфекционным заболеваниям ее ребенок может быть защищен только в первые несколько недель своей жизни. Однако именно в течение первого года жизни ребенок в силу своих морфофункциональных особенностей наиболее уязвим для инфекций, протекающих в этой возрастной группе с наибольшим количеством осложнений и неблагоприятных исходов.

Продемонстрируем этот факт на примере нескольких инфекционных заболеваний.

Возвращаясь к способности детей первых месяцев жизни к полноценному иммунному ответу на вакцинацию, следует отметить, что все педиатрические вакцины специально разрабатываются с учетом особенностей иммунной системы детей первых месяцев жизни.

Любая вакцина проходит клинические исследования эффективности и безопасности именно в тех возрастных группах, в которых планируется ее применение.

Без предъявления результатов этих исследований ни одна вакцина никогда не будет допущена к использованию.

В качестве примера можно привести пневмококковые вакцины, применяемые с 2-месячного возраста. Все они являются конъюгированными (конъюгирование — технология, заключающаяся в соединении полисахаридов пневмококка с белком-носителем), что дает возможность активации системы Т лимфоцитов и образованияклеток иммунологической памяти. В связи с этой особенностью конъюгированные вакцины, в отличие от полисахаридных, способны вызывать прочный и длительный иммунный ответ у детей первых месяцев жизни. Дополнительным доводом в пользу ранней вакцинации является то, что на первом году жизни ребенок редко болеет острыми респираторными инфекциями, что позволяет выполнить график прививок без нарушения интервалов между введениями вакцин, т.е. максимально эффективно.