Итоги Дней открытых дверей,

приуроченных к Всемирному дню борьбы с гепатитом.

28-29 июля 2015г. в ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница» прошли Дни открытых дверей, приуроченные к Всемирному дню борьбы с гепатитом.

В этот период все желающие смогли пройти бесплатное обследование на вирусные гепатиты В и С, а пациентам, у которых ранее уже был диагностирован вирусный гепатит, проводилось фибросканирование печени. Также в эти дни, все желающие смогли получить консультацию врача по вопросам хронических вирусных гепатитов.

В период с 28 по 29 июля 2015 года в ГБУЗ РМ «РИКБ» для сдачи анализов крови на маркеры вирусных гепатитов В и С обратился всего    171 пациент (в 2014г -162 пациента).

Согласно анкетированию, о проведение дней открытых дверей в ГБУЗ РМ «РИКБ» пациенты узнавали из таких источников информации, как:

- Телевидение – 105 человек

- Радио – 18 человек

- Интернет – 9 человек

- Газета – 4 человека

- Прочее (от знакомых, соседей, случайно и т.д.) – 35 человек

Из всех обследованных маркеры гепатитов обнаружены у 25 человек, из которых 21 пациент знали о наличии у них заболевания. 4 человека не считали себя инфицированными, однако у них впервые были обнаружены маркеры гепатитов (3 человека – маркеры гепатита С, 1 пациент – маркеры гепатита В). Как следует из анкетных данных пациентов, причиной инфицирования у одного из них могло стать переливание крови (проведенное в 80-х годах), у другого – посещение тату-салона, двое пациентов являются постоянными клиентами маникюрных салонов.

С 03.08.2015г. будет производится выдача результатов анализов пациентам, прошедшим обследование в Дни открытых дверей. Для получения результата обследования нужно обратиться в отделение высокотехнологичной диагностики ГБУЗ РМ «РИКБ» (в будние дни – с 7.00 до 19.00, в субботу с 07.00 до 15.00, воскресенье - выходной).  При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис.

Все желающие могут получить повторную консультацию врача-инфекциониста, врача-гастроэнтеролога (в будние дни с 08.00 до 15.00).

Пациентам, с впервые выявленными маркерами гепатитов, будет предложена госпитализация в ГБУЗ РМ «РИКБ» для проведения комплексного обследования (расширенный биохимический анализ крови, исследование крови на все маркеры гепатитов методами ИФА и ПЦР, УЗИ и фибросканирование печени).   

Уважаемые пациенты!

Если Вы не смогли пройти обследование на маркеры гепатитов в Дни открытых дверей, Вы можете это сделать, обратившись в отделение высокотехнологичной диагностики ГБУЗ РМ «РИКБ» в любое удобное для Вас время. Обследование можно пройти как на платной основе, так и по полису обязательного медицинского страхования.

Дополнительную интересующую Вас информацию можно получить по телефону отделения высокотехнологичной диагностики ГБУЗ РМ «РИКБ» 36-01-08.

Срок исполнения анализов методом ИФА и ПЦР – до 7 рабочих дней, методом ИХА – 1 рабочий день (получение результатов в день сдачи анализа).

 Пациенты, обратившиеся в ГБУЗ РМ «РИКБ» на обследование в Дни открытых дверей, отмечают хорошую организацию мероприятия, благодаря которой время ожидания сдачи анализов не превышало 5 минут.

Фото пациентов размещены на сайте с разрешения самих пациентов.