Что такое лихорадка чикунгунья и чем она опасна?

Лихорадка чикунгунья — вирусная инфекция, которая передается человеку через укусы кровососущих насекомых, в том числе некоторых видов комаров. 

Вирус малоустойчив во внешней среде, разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей, высокой температуры и чувствителен к дезинфицирующим средствам.

Слово чикунгунья имеет африканское происхождение. На языке кимаконде слово означает «стать искривленным», что соответствует внешнему виду сгорбленных людей, страдающих от боли в суставах.

 

 

Получить заражение можно не только на Индийском субконтиненте, в Африке или Азии, а также комары-переносчики в наше время распространились и в Европе в частности в Испании во Франции и Северной Америке. Пик активности комаров приходится на раннее утро и конец второй половины дня.

Чикунгунья была впервые описана во время вспышки болезни в южной части Танзании в 1952 году. На протяжении ряда лет уровень инфицирования людей в Африке оставался относительно низким, но в 1999-2000 годах крупная вспышка болезни произошла в Демократической Республике Конго, а в 2007 году — в Габоне.

 В феврале 2005 года началась крупная вспышка болезни на островах Индийского океана. С этой вспышкой было связано большое число завезенных в Европу случаев заболевания, главным образом, в 2006 году, когда эпидемия в Индийском океане достигла пика. В 2006 и 2007 годах произошла крупная вспышка чикунгуньи в Индии. Вспышкой болезни был также охвачен и ряд других стран Юго-Восточной Азии. С 2005 года в Индии, Индонезии, Мальдивских Островах, Мьянме и Таиланде зарегистрировано более 1,9 миллиона случаев заболевания. В 2007 году передача инфекции была впервые зарегистрирована в Европе в рамках локализованной вспышки болезни на северо-востоке Италии. Во время этой вспышки было зарегистрировано 197 случаев заболевания. Зафиксированы случаи заражения во Франции и Хорватии.

21 октября 2014 года Франция  подтвердила 4 случая местного заражения вирусом чикунгуньи. В августе 2017г во Франции и Испании были диагностированы единичные случаи заболевания. Больные за пределы региона не выезжали, инфицирование произошло на территории региона.  

С тех пор местная передача была подтверждена в более чем 43 странах и территориях. Эта болезнь также считается причиной 191 случая смерти, имевших место за тот же период. Завезенные случаи заболевания были также зарегистрированы в Канаде, Мексике и США.

В странах Америки в 2015 году до сведения Регионального бюро Панамериканской организации здравоохранения было доведено 693 489 случаев с подозрением на эту болезнь и 37 480 подтвержденных случаев чикунгуньи, из которых самое большое бремя этой болезни приходится на Колумбию — 356 079 случаев с подозрением на эту болезнь. Это меньше чем в 2014 году, когда в этом же регионе было зарегистрировано более одного миллиона случаев с подозрением на эту болезнь.

Весной 2016 г вспышка чикунгуньи зарегистрирована в Аргентине, а в декабре 2016 - в странах Западного полушария, в частности, в Бразилии.

В Российской Федерации регистрируются единичные завозные случаи.

Клинические проявления

Инкубационный период от 2 до 12 суток. Обычно симптомы болезни появляются через 4-8 дней после укуса человека инфицированным комаром,   

Для чикунгуньи характерна внезапное повышение температуры тела до 40 градусов С, воспаление и боль в суставах (полиартрит). Боль в суставах при этом часто очень сильная, сковывающая, но обычно проходит без лечения через несколько дней или недель. Мигрирующий полиартрит затрагивает в основном мелкие суставы кистей и ступней, запястья и лодыжки. Крупные суставы страдают реже. 

Лихорадка двухволновая: волны по нескольку дней разделены периодом апирексии в 1-3 дня.

Другие общие признаки и симптомы болезни включают мышечную и головную боль, озноб, тошноту, боли в животе, усталость, светобоязнь, появление сыпи и зуда. Макуло - папулезная сыпь появляется с самого начала болезни или во время спада лихорадки. Самые интенсивные высыпания отмечаются на туловище и конечностях, возможно шелушение. Иногда возникают носовые кровотечения, но в целом геморрагические проявления не характерны, даже для детей. У некоторых больных выявляют лейкопению.

В крови повышены активность AcAT и концентрация С-реактивного белка, а также слегка снижено число тромбоцитов. У пожилых надолго сохраняются тугоподвижность суставов, артралгия, время от времени появляется суставной выпот. 

В большинстве случаев пациенты полностью выздоравливают через 6-10 дней, однако в некоторых случаях боли в суставах могут продолжаться в течение нескольких месяцев или даже лет, тогда правомочно говорить о хроническом течении заболевания.

Осложнения лихорадки чикунгунья.

Серьезные осложнения развиваются редко, однако среди пожилых людей болезнь может приводить к смерти. Зарегистрированы случаи глазных, неврологических и сердечных осложнений, а также нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. 

Лечение лихорадки чикунгунья

Лекарств от чикунгуньи нет, то есть не существует пока каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения чикунгуньи. 

Лечение направлено, главным образом, на облегчение симптомов, включая боль в суставах. Симптоматическое лечение включает в себя прием жаропонижающих препаратов, болеутоляющих средств, нестероидных протвовоспалительных средств и обильного потребления жидкости.

Лечение проводится исключительно в условиях стационара.

Продолжительность и напряженность постинфекционного иммунитета не изучены.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный, чикунгунье свойственно доброкачественное течение. При геморрагической форме летальность колеблется от 1 до 5%.

Профилактика

Профилактика лихорадки Чикунгунья включает борьбу с комарами и меры индивидуальной защиты от них. Средства специфической профилактики не разработаны.

Люди, совершающие поездки в районы риска, должны соблюдать элементарные меры предосторожности, в том числе использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами и брюки и предусматривать в комнатах оконные сетки для предотвращения проникновения насекомых.

Американскими учеными разработана живая вакцина против лихорадки Чикунгунья, которая пока не прошла испытаний. Таким образом, можно считать, что вакцины, от чикугуньи пока нет.