Вакцинация от полиомиелита.  Выбор за Вами.

 

 

Что это за болезнь?

Полиомиелит – это тяжелое инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему организма и за считанные часы может привести к общему параличу.

Болезнь передается контактным путем - через выделения больного, предметы быта. Вирус, попадая в организм через носоглотку и кишечник, доходит до нервных клеток спинного и головного мозга. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног), 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Категорию лиц, подвергающуюся наибольшему риску, составляют дети в возрасте до 5 лет.

После болезни могут появиться такие осложнения, как пневмония, язва желудка, нарушение функций легких, кровотечения из желудочно-кишечного тракта. В случае развития паралитической формы человек на всю жизнь остается инвалидом.

История вакцины

Научные исследования полиомиелита ведут начало с работ немецкого ортопеда Я.Гейне, русского невропатолога А.Я.Кожевникова, шведского педиатра О.Медина, показавших самостоятельность и заразность этого заболевания. Вакцину от полиомиелита создали только в середине 20-го века. В разработке вакцин важную роль сыграли советские ученые М.П.Чумаков, А.А.Смородинцев и др. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях – к практически полной его ликвидации.

С 1988 года число случаев заболевания полиомиелитом уменьшилось более чем на 99%: с 350 000 случаев до 406 случаев, зарегистрированных в 2013 году. Такое уменьшение стало результатом глобальных усилий по ликвидации этой болезни. В 2014 году лишь три страны (Афганистан, Нигерия и Пакистан) в мире остаются эндемичными по полиомиелиту (т.е. вирус живет на территории этих государств), в то время как в 1988 году число таких стран превышало 125.

В сентябре 2015 года на территории Украины было зарегистрировано 2 случая полиомиелита (впервые в Европе с 2010 года). По опасениям специалистов, существует высокий риск дальнейшего распространения полиомиелита в Украине, так как против этого заболевания вакцинирована только половина детей в этой стране.

Какая вакцина лучше?

В медицине применяются два вида вакцин от полиомиелита. Основное их отличие в том, как делается прививка:

  

  • оральная живая вакцина, которая содержит ослабленные живые вирусы, закапывается в рот (форма: капли);
  • инактивированная вакцина, которая включает в свой состав убитые вирусы болезни, вводится уколом (форма: инъекция).

Безопасность второго препарата доказана исследованиями, поэтому применение инактивированных вакцин оправдано и необходимо. Именно с них начинают курс прививок для малышей.

К моменту ревакцинации (повторному введению вакцины) у малыша появляется стойкий иммунитет к болезни, поэтому можно применять и оральные препараты. Российская медицина сегодня разрешает использовать оба вида вакцин.

Подготовка к прививке

Самое главное правило, которого должны придерживаться все родители и врачи – вакцинацию можно и нужно проводить только здоровому ребенку!

Конечно, вакцина от полиомиелита считается одной из самых безопасных, не дающих побочных эффектов. Но, как и любое прививочное вмешательство, эта процедура влияет на иммунитет. Организм, вырабатывая защиту от полиомиелита, тратит на это свои ресурсы, поэтому иммунная система в этот период бывает подвержена другим инфекциям.

В соответствии с Национальным календарем прививок вакцинация делается ребенку в 3 мес., 4,5 мес. и 6 месяцев. Ревакцинации проводятся в возрасте 18 и 20 месяцев, а затем в 14 лет.

Возможные последствия прививки от полиомиелита

Чаще всего реакция на прививку от полиомиелита отсутствует вовсе. Одними из наиболее частых реакций на введение оральной вакцины считаются: подъем температуры тела до 37,5С, расстройство стула, инактивированной вакцины – отек и покраснение в месте инъекции, беспокойство ребенка. Важно, чтобы ребенок, получивший живую оральную вакцину, в течение 2-х месяцев не контактировал с детьми, не получившими полный курс прививок (три вакцины). В противном случае у последних может возникнуть так называемый полиомиелит у контактных. Прививаться необходимо всем для того, чтобы создать мощный коллективный иммунитет, чтобы в «цепи» людей не было «слабых звеньев».

Факты для размышления

До тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Неспособность ликвидировать полиомиелит может привести к тому, что через 10 лет в мире будет ежегодно регистрироваться до 200 000 новых случаев заболевания.  Сохраняется риск завоза этой инфекции и в Россию, где, несмотря на довольно высокий уровень вакцинированных, есть дети, не получившие прививок (по медицинским отводам или из-за отказа родителей). Эти дети не имеют защиты от смертельно опасной инфекции. Их жизнь и здоровье находятся под постоянной угрозой.

 

 

К сожалению, в настоящее время нет специальных лекарств, которые могут помочь в борьбе с этим вирусом. Единственная защита- вовремя сделанная прививка!

С 21 сентября по 10 октября 2015 года в Республике Мордовия проводится кампания по вакцинации против полиомиелита детей, не получивших своевременно, в соответствии с Национальным календарем прививок, полного вакцинального комплекса против полиомиелита (трех прививок), а также детей, прибывших с Украины.

Уважаемые родители!

Если Вы заботитесь о здоровом будущем своего ребенка, не спешите отказываться от прививки против полиомиелита, задумайтесь о ее необходимости!